ПечатьВерсия для печати

Веданга джйотиш. Божества и накшатры.

25.10.2020

«Веданга Джйотиш» – один из старейших текстов на тему индийской астрологии, который датируется 1800–1180 г. до н.э. и существует в двух редакциях, в «Ригведе» и «Яджурведе». Мы заглянули в этот текст и обнаружили некоторые интересные, на наш взгляд, детали.

Barahamihir vedanga jyotish

Первый интересный момент: в шлоках 32–34 перечисляются некоторые ведические Божества и далее в шлоке 35 говорится, что это Божества накшатр. Для знакомых с джйотишем людей может быть интересно отметить, что ни здесь, ни где либо еще в «Веданга Джйотише» грахи – управители накшатр не упоминаются. Также грахи не упоминаются и в ведических Самхитах, относящихся примерно к этому же отрезку времени. То есть, очевидно, что схема управления накшатр грахами – это гораздо более поздняя разработка. Первоначально имели значение именно Божества. И волне возможно, что самый глубокий пласт информации о накшатрах лежит именно здесь и в той символике, которой накшатра обладает.

agniḥ prajāpatiḥ somo rudro'ditir bṛhaspatiḥ ।
sarpāś ca pitaraś caiva bhagaś caivāryamāpi ca ॥ 32 ॥
savitā tvaṣṭātha vāyuś cendrāgnī mitra eva ca ।
indro nirṛtir āpo vai viśvedevās tathaiva ca ॥ 33 ॥
viṣṇur vasavo varuṇo'ja ekapāt tathaiva ca।
ahirbudhnyās tathā pūṣā aśvino yama eva ca॥ 34 ॥
nakṣatradevatā hyetā etābhir yajñakarmaṇi ।
yajamānasya sāstrajñaiḥ nāma nakṣatrajam spṛt॥ 35 ॥

Начиная с Криттики, приводится такой порядок:

Агни, Праджапати, Сома, Рудра, Адити, Брихаспати, Сарпы, Питри, Бхага и Арьяман ॥ 32 ॥
Савитри, Тваштри, Вайю, Индра-Агни, Митра, Индра, Ниррити, Апаc, Вишвадевы ॥ 33 ॥
Вишну, Васу, Варуна, Аджа Экапад, Ахирбудхнья, Пушан, Ашвины, Яма ॥ 34 ॥
Истинно, те божества накшатр – посредством их совершается яджна.
Через тех, кто знает шастры, просящий о яджне (кто заказывает яджну, приглашает брахмана) обретает рожденное звездами имя. ॥ 35 ॥

Второй интересный момент мы находим в 10 шлоке, где могут быть видны некоторые параллели с порядком вимшоттари-даши. Этот текст связан с расчетом лунного календаря длительностью в одну югу, которая была равна примерно 5 годам. Чтобы в целом было понятно, о чем речь, необходимы следующие расчеты: в одной юге 1860 титхи, в году их 372, а в одном полугодии их 186. Вот про начало аяны, когда Луна находится в определенных накшатрах, в этой шлоке и идет речь:

vasus tvaṣṭā bhavo'jaśca mitras sarpo'śvinau jalam ।
dhātā kaścāyanādyās syuḥ ardhapañcamabhas tvṛtuḥ ॥ 10 ॥

В начале аяны они (Божества накшатр) должны быть Васу, Твашта, Бхава, Аджа, Митра, Сарпа, двое Ашвинов, Джала, Дхата и Ка. Четыре с половиной накшатры – это сезон ॥ 10 ॥

Теперь если сделаем общий список с соответствующими накшатрами и грахами, то вид будет следующим:
Васу - Дхаништха - Марс
Твашта - Читра - Марс
Бхава - Ардра - Раху
Аджа - Пурва Бхадрапада - Юпитер
Митра - Анурадха - Сатурн
Сарпа - Ашлеша - Меркурий
Ашвины - Ашвини - Кету
Джала - Пурва Ашадха - Венера
Дхата - Уттара Пхалгуни - Солнце
Ка - Рохини - Луна

Можно заметить, что кроме первых двух совпадений по Марсу этот порядок полностью отображает порядок даш в вимшоттари. И это действительно интересно, потому что хоть сколько-нибудь непротиворечивое объяснение такому порядку даш пока еще не встречалось.

Может возникнуть вопрос, почему точка отсчета – накшатра Дхаништха? Все дело во времени: во времена Лагадхи зимнее солнцестояние приходилось на эту накшатру, а началом календаря – новым годом – считалось новолуние в Дхаништхе. По разным трактовкам, в зависимости от того, какую звезду принимать за Дхаништху, это дает период времени от 1800 до 1180 г. до н. э.

Третий момент связан с тем, что в 8й сутре «Веданга Джйотиша» приведены расчеты по длине ночи и дня в дни солнцестояния и теперь мы можем отследить для какого географического места они были верны. Эти расчеты показывают нам широту 35 градусов, что означает
что Лагадха (автор «Веданга Джйотиша») жил где-то в горных районах на крайнем севере Кашмира или Пакистана, примерно 100 км севернее Такшашилы.

Веданга джйотиш Лагадха

Статья написана на основе исследования Майкла Дугласа Нили «Vedanga Jyotisha of Lagadha: Yajur Veda Recension».


Автор:  Сахаджнатх (Павел Стреблянский)



Возврат к списку