ПечатьВерсия для печати

Анулома-вилома. Рекомендации по практике

13.09.2023

анулома вилома.jpg

Анулома-вилома — одна из самых простых пранаям, которая заключается в попеременном дыхании без задержек. Она, в первую очередь, выполняется для того, чтобы привести в баланс доши и очистить каналы тонкого тела, сбалансировать всю энергоструктуру. Но и при выполнении даже простых йогических техник есть нюансы.

«Если ориентироваться на ровный поток дыхания и сохранять спокойное восприятие происходящего, может появиться ощущение, что медленно вдыхаемый поток воздуха схож с течением ровной струйки воды. Важно оставить идею о том, чтобы, вдыхая, полностью наполнить лёгкие, или что данный вид практики чрезвычайно полезен для здоровья. Лучше просто воспринимать течение потока воздуха. И чем меньше отвлечений и грубых акцентов, тем естественнее и легче будет проходить процесс дыхательной техники. Задерживать дыхание тоже не нужно, лучше внутренне расслабиться и позволить течь воздуху настолько, насколько позволяет состояние одной и второй ноздри.

Ключевой момент при выполнении анулома-вилома пранаямы — это изначальное спокойствие, даже если одна ноздря в данный момент дышит хуже, чем вторая. Приступать к выполнению в беспокойном состоянии, стараясь как-то грубо повлиять на дыхание, в надежде, что это его успокоит — заблуждение. Пранаяма не является средством для успокоения — она катализатор. То есть, что мы вложим, какие состояния, то в многократном варианте и получим обратно. Если ориентиром будет спокойствие, то помножим спокойствие и наоборот», — Гуру Йоги Алламанатх.

Подробнее о разных пранаямах можно узнать на онлайн-занятиях Йогой Натхов. Расписание можно посмотреть здесь.



Возврат к списку