ПечатьВерсия для печати

Базовые понятия джйотиша. Часть 2. Дом и знак в гороскопе

15.10.2020

Первая заметка из этой рубрики - здесь.

Часто у начинающих изучать джйотиш возникает вопрос, в чем отличия домов и знаков в джйотише? Постараемся ответить.

Происхождение 12 раши (знаков Зодиака) и 12 бхав (домов гороскопа) доподлинно не известно. Из сохранившихся свидетельств явствует только то, что система домов моложе знаковой.

джйотиш.jpg

Скорее всего, изначально были выделены разноразмерные группы звезд на видимом пути Солнца, Луны и планет, и групп этих было больше, чем 12. Затем возникло 12-частное разбиение зодиакального пояса – на равные сегменты по 30 градусов (знаки). Возможно потому, что за одно прохождение Солнца по всем созвездиям (год) Луна успевает совершить примерно 12 полных циклов: от одной амавасьи до другой. Такие циклы – по 29,5306 суток – известны как синодические месяцы (от греч. synodos, «схождение», – имеется в виду новолуние). 12 этих месяцев в среднем составляют 354,3672 суток.
⠀⠀
Тут вспоминаются слова Минараджи – автора астрологического трактата «Вриддхаяванажатака» (IV в.): «Древними сказано, что весь этот мир, известный как неподвижный и движущийся, имеет природу Солнца и Луны. Их восходы и заходы наблюдаются в Круге звезд, также имеющих их природу».
⠀⠀
Изменение вида неба, означающее изменение его влияния на земные процессы, людей, происходит не только в течение года, но и в течение дня. И вот эти перемены отражают в гороскопе дома – результат деления эклиптики на 12 секторов.

дома_и_знаки_джйотиш
дома_и_знаки_джйотиш
Часть их значений вполне может быть объяснена или, по крайней мере, подкреплена символизмом светлой и темной половины суток, того, что происходит с Солнцем от рассвета к рассвету. Так, светлая половина гороскопа – небо над головой от восточного горизонта до западного, время от восхода до заката – считается более «внешней», более объективной и в чем-то более логической/разумной. «Пик» этой половины (начало 10-го дома – карьеры и социальной реализации, общественного статуса) связывается с зенитом: Солнце (наше «я») максимально высоко, максимально на виду, освещает – выполняет свою главную функцию – наиболее продуктивно.

Тёмная половина гороскопа – невидимая, находящаяся под ногами, время от заката до рассвета – трактуется, соответственно, как более «внутренняя», субъективная, интимная, личностная. Тут «пик» (начало 4-го дома – матери, преобладающих эмоциональных состояний, домашнего очага) связан с надиром, тёмной ночью – временем глубокого отдыха.

дома гороскопа
⠀⠀
Поскольку астрологи с древности проводили соответствие между круговоротом дня и круговоротом года, есть мнение, что ключевые значения всех домов были выведены из символизма знаков зодиака. Связи, действительно, налицо. Например, уже упоминавшиеся темы 4-го дома характерны и для Рака – знака №4. Темы Гуру, дхармы, религии роднят 9-ый дом и 9-ый знак Стрельца и т. д.
⠀⠀
Подобное сходство может запутывать, поэтому при трактовке гороскопа помогает следующее правило: дома определяют, где, на что или на кого воздействуют энергии планет, а вот способ их воздействия определяется созвездиями.

Значения домов в джйотише
⠀⠀
Мне понравилось, как об этом написал астролог Билл Хербст.
⠀⠀
«Планеты показывают, с каким видом физической, психологической или духовной функции вы работаете; знаки показывают, как эти функции проявляют себя; дома указывают, в какой области жизни эти функции наиболее естественно проявляются.
⠀⠀
ПЛАНЕТЫ = ЧТО
ЗНАКИ = КАК
ДОМА = ГДЕ
⠀⠀
Как и любой обучающий инструмент, это упрощение разработано с целью прояснения запутанных областей. Это не раз и навсегда установленное, не окончательное правило. <…> В грамматике существительные являются субъектами, а глаголы – действием. Это базовая структура английского языка. Но в этом языке также есть герундий, который представляет собой глагол, действующий как существительное. Такова же «грамматика» и в астрологии. Конечно, планеты – это нечто гораздо большее, чем побуждения или функции; знаки – это намного большее, чем отношения; а дома – это большее, чем области обстоятельств. На практике отчетливое разграничение уровней приводит к затуманиванию, так как каждый уровень отражает и вбирает в себя качества других уровней. Хороший астролог сплетает эти уровни в ровный гобелен индивидуального толкования.

Однако, едва ли можно понять смысл герундия, если сперва не понята более глубокая структура существительных и глаголов. И, аналогично, понимание взаимопереплетающихся планет, знаков и домов не будет ясным и корректным, если сначала не будет понято их структурное различие.
⠀⠀
Вот на это различие и указывает формула. Когда вы смотрите на карты и вдруг все начинает покрываться туманом, вспомните: планеты говорят вам о побуждениях, знаки говорят об отношениях, дома говорят об областях жизненного опыта – что, как и где.
⠀⠀
И как только это становится ясным, то формула, как и всякое другое «правило» в астрологии, уходит в сторону, на задний план, подобно знанию того, что 2+2=4. Но когда в ней есть необходимость, то она всегда рада помочь».

Кала-пуруша

Продолжение следует

Автор:  Омкарнатх (Ольга Осинская)



Возврат к списку