ПечатьВерсия для печати

Проявление энергий грах в разных гунах. Часть 3.

19.01.2021

Предыдущая статья по теме здесь

Венера в гунах

Венера олицетворяет принцип чистоты, гармонии, любви, красоты и изобилия. Венера отвечает за все виды искусства – поэзию, музыку, живопись, танцы. Также Венера представляет (в самом широком смысле) влечение, или притяжение, и семя, или потенцию (потенциал). Цвет Венеры – кристально-белый, белоснежный, сверкающий. Венера – очень яркая, сияющая планета. Венера, как и Юпитер, – это Гуру, брахман.
Санскритское имя Венеры – Шукра, от śuс,"сиять, блестеть, гореть". Также с Венерой связаны другие санскритские эпитеты блеска, сияния, красоты.

Венера в гунах

Человек с Венерой в саттве воспринимает жизнь с восторгом и восхищением, для него – чудо в каждом мгновении. Душа такого человека горит, воспламененная огнём божественной любви. Саттвичная Венера раскрывает сердце человека и наполняет его любовью ко всему мирозданию, видением красоты и гармонии в каждом творении, каждом создании, в каждой ситуации. Принцип вселенской любви и всепринятия раскрывается внутри и отражается вовне всюду.


Венера в саттве – это бхакти, полная самоотдача и растворение эго в Высшем, слияние сердца с источником всего сущего. Саттвичная Венера наделяет человека своими качествами, такой человек сам словно светится изнутри.
Здесь нет привязанности или ограниченной любви к какому-то конкретному объекту или субъекту, так как все предстает в единстве, все воспринимается как союз Шивы и Шакти – союз Сознания и Его творящей Воли.
Венера в саттве представляет духовную суть искусства, которое зарождается внутри сердца и раскрывается, чтобы зажигать сердца других. Здесь искусство тождественно культуре, которая возвышает сознание человека и социума.
Венера в саттве дарует полное доверие миру, ощущение достатка и изобилия всего для каждого живого существа.

Венера считается естественно раджасичной грахой, и во многом благодаря Венере разыгрывается драма жизни, так как венерианская энергия притяжения, влечения пронизывает всё человеческое существование.
Напомним, что раджас – от слова rañj, "окрашенный", и в раджасе чистая энергия Венеры проявляется как желание и страсть, стремление к обретению, поглощению, наслаждению и комфорту. Здесь возникает влечение к объектам/субъектам материального мира, а семя (суть) скрывается за «окрашенностью». Единство превращается в двойственность: чувства мужчины и женщины, любовь и ненависть, радость и печаль, удовольствие и отвращение. Любовь и взаимоотношения в раджасе обязательно требуют взаимоотдачи, компенсации.


В раджасе энергия Венеры может быть возведена к экстремуму, что может проявляться в фанатичных увлечениях, болезненных привязанностях, в поглощающих душу желаниях и страстях.
Искусство может выражаться через бизнес, торговлю, шоу, где культурная составляющая и внутренняя чистота уходят с первого плана. Артист с раджасичной Венерой может ставить во главу угла внешние успехи – овации, зрительский успех, доходы.

В тама-гуне энергия Венеры спит, инертна, подавлена или разрушена и проявляется как влечение к низшему (разврат, похоть) или как безразличие, отсутствие влечения к чему-либо. Люди под влиянием Венеры в тамасе потакают своим чувственным слабостям и низшим склонностям, либо действуют согласно шаблонам, программам, правилам словно роботы – в них нет живого огня, который свойственен раджасу, как нет и открытости сердца, свойственному саттве.
Венера в тамасе может проявляться как энергия, которая сопротивляется творческому импульсу в человеке, когда человек ограничен инстинктами и удовлетворением примитивных желаний.

Сатурн в гунах

Сатурн в гунах

На санскрите Сатурна называют Шанишчарайя, или "Медленно идущий".
Шани – естественно тамасичная граха, олицетворяющее само время, ветхость, старость, распад.

Сатурн символизирует ограничения, узы, оковы, то есть то, что связывает, ограничивает, но поддерживает в определенной структуре, защищает от внешних угроз. Так, например, на уровне тела Сатурн обозначает сухожилия и связки, то есть то, что собирает, скрепляет части тела в единую конструкцию, поддерживает единую форму. Так малыша ограничивают в игровом манеже, который защищает его от внешних угроз "большого мира".

Сатурн – это великое время, великий учитель, воздаятель кармы (плодов действий). Уроки Сатурна делают из человека "золото" через преодоление человеком внутренних и внешних ограничений.

В саттва-гуне Сатурн даёт сдержанность, самодисциплину, стойкость к ударам судьбы, безропотное несение тягот, исполнение своего долга. Саттвичный Сатурн дарует внутреннее чувство времени – такой человек никуда не торопится, но всегда приходит вовремя. Сатурн – это также чувство такта, ритма, размеренности. Сатурн в саттва-гуне наделяет человека таким доверием к миру, когда есть уверенность, что всё идёт своим чередом, что всё происходит согласно своему времени и что каждый получает по своим заслугам.

В раджасе энергия Сатурна не знает меры, здесь либо чересчур строгие правила накладываются человеком на себя (чрезмерные аскезы, посты, голодания) либо человек энергию ограничений распространяет на своё окружение – это проявляется как деспотизм и тоталитаризм.

В тама-гуне энергия Сатурна находится под влиянием сил распада, инерции. Так как и сам Сатурн «медленно идущий», то здесь инертность проявляется во всем многообразии. Это депрессия, апатия, заторможенность, склоннность к самобичеванию, разложению своей внутренней энергоструктуры. Такому человеку трудно собраться во всех смыслах этого слова – собраться с мыслями, собрать чемодан (в поездку), разобраться с текущими делами, всё буквально падает из рук. Такой человек не ладит со временем, всё время опаздывает.
Также, Сатурн в тамасе может дать жестокость и садизм по отношению к другим, то есть это проявление разрушительных сил природы (ветхость, старость, разруха, тлен).

Продолжение следует...


Автор:  Шамбхавинатх (Юлия Казакова)



Возврат к списку