ПечатьВерсия для печати

Статьи

Дыхание как связь осознанных и бессознательных действий 1 февраля 2020 Дыхание как связь осознанных и бессознательных действий
Дыхание всю нашу жизнь, круглые сутки связывает все наши состояния (и физиологические и психоэмоциональные) в одно целое, оно присутствует во всем что мы делаем, чувствуем, переживаем. Просто мы не осознаем постоянно этой связи. Через пранаяму мы можем к этому осознаванию приходить. Зачем?

Чтобы легче запоминались падежи в санскрите - часть 2 15 января 2020 Чтобы легче запоминались падежи в санскрите - часть 2
Мне кажется очень красивым то, как санскрит обходится без предлогов (там, где в русском предлоги есть). Когда обдумывала этот пост, в качестве примера вспомнилась сказочная фраза “У старинушки три сына” 

И вот в санскрите никакого "у" в подобной фразе не будет.
Будет ṣaṣṭhī vibhakti (шестой падеж) без всяких предлогов.

Абсолютный исход слова. И о вдохновении в изучении санскрита 10 января 2020 Абсолютный исход слова. И о вдохновении в изучении санскрита
Любой уровень и элемент грамматики санскрита не являлся случайным и “оторванным” от возможности открыться Высшему через сакральные тексты. Если постараться осознать это, то можно здорово помочь себе в изучении санскрита, оживить источник своего вдохновения.

Об эмоциях 26 декабря 2019 Об эмоциях
Некоторым людям свойственно сравнивать себя с другими. Иногда это происходит по мелочам, иногда охваты сравнения достигают масштабов вплоть до целой жизни. Страдания от таких сравнений тоже соответствующие, с разного рода последствиями...
Испытывать эмоции естественно для человека и речь не об отказе от них.

Седьмой падеж санскрита - интересные примеры 12 декабря 2019 Седьмой падеж санскрита - интересные примеры
Седьмой падеж, известный также как Locative, кроме классических случаев употребления – обозначения “где” (место) и “когда” (время) - используется и в не совсем очевидных ситуациях. Например, если вы хотите сказать, что кто-то привержен чему-то, посвятил себя этому, то не премините воспользоваться седьмым падежом. Без каких-либо предлогов.

Чар Дхам - четыре священных места индии 11 декабря 2019 Чар Дхам - четыре священных места индии
По четырем сторонам Индии расположены четыре священных места, Чар Дхам (санскр. चार धाम, «четыре обители»):

  • на крайнем севере – Бадринатх,
  • на крайнем юге, в Рамешвараме – посвященный Шиве храм Раманатхасвами,
  • на востоке, в Дварке – храм Дваркадиш,
  • на западе, в Пури – храм Джаганнатха.

О балансе 3 декабря 2019 О балансе
Благодаря наблюдению за своими ощущениями мы можем заметить, что близки к балансу. Помешать этому может некоторая категоричность суждений, что баланс – это только когда он на 100% есть «и я буду в балансе только когда он на 100% случится, а всё остальное не считается».
Мы живые и в нас всё время происходит какое-то внутреннее движение, которое выражается во внешних действиях...

Гималаи 13 ноября 2019 Гималаи
По северной части индийского субконтинента проходит длинная цепочка гор, которую мы знаем под названием «Гималаи». По сравнению с жаркой Индией, никогда не видевшей снега, покрытые снегом и льдом горы были для индийцев обителью холода. Дословно Гималаи и означает «обитель зимы, снега»: hima (हिम) – «холод, снег, зима» and ālaya (आलय) – «место пребывания, дом».

Такшила - древнейший университет Индии 9 октября 2019 Такшила - древнейший университет Индии
Такшила - известнейший университет древней Индии . Один из самых первых (если не самый первый) в мире. Хотя некоторые исследователи не считают его университетом - по той причине, что не было в Такшиле привычной университетской структуры - ни специальных помещений для занятий, ни каких-либо определенных правил преподавания.

Манускрипты на пальмовых листьях 4 октября 2019 Манускрипты на пальмовых листьях
Осенью 2018 года перед поездкой в Южную Индию, стараясь настроиться на ее атмосферу, мы читали-исследовали легенды, обычаи, историю этой земли. Оказалось, что именно в тамильском регионе сохранилось богатая коллекция текстов, написанных на пальмовых листьях.

То, как создавались подобные манускрипты, как они хранились, переписывались - это, пожалуй, целая вселенная...

Санскрит - почему слова сливаются? И почему не всегда? 4 октября 2019 Санскрит - почему слова сливаются? И почему не всегда?
Есть ли закономерность?
Дело в том, что санскрит - это язык, в котором одновременно важны и слова, и слоги...

Падежи, или йога санскритского предложения 22 сентября 2019 Падежи, или йога санскритского предложения
О том, как понять падежи, не потеряв энтузиазма в изучении санскрита. Предлагаю полностью переключиться на то, что падежи в санскрите не отвечают на некий вопрос, а отражают смысл, который связывает существительное с глаголом.

Как запомнить усиление гласных в санскрите без зубрежки 17 сентября 2019 Как запомнить усиление гласных в санскрите без зубрежки
Почему а + i = e?
Почему a + u = o?
Вопросы, которые могут поставить в тупик тех, кто подобрался к правилам сандхи, где возникают понятия «гуна» и «вриддхи».

Из истории санскрита 17 сентября 2019 Из истории санскрита
Интересно, что санскрит сейчас по умолчанию ассоциируется с деванагари. А на самом деле к конкретной письменности санскрит за свою историю не сильно-то был и привязан. А в Южной Индии для него вообще до начала 20 века существовала своя, особая письменность.

Необычный звук ऋ в санскрите 17 сентября 2019 Необычный звук ऋ в санскрите
Наверное, этот вопрос возникал у многих: почему в санскрите «две р»: гласная ऋ и полугласная र ? И вообще в голове не укладывается, как «р» может быть гласной? 
Чтобы понять так называемую «гласную р», нужно послушать, как в нас звучат гласные санскрита.

Что и сколько практиковать самостоятельно, и главное - когда? 20 февраля 2019 Что и сколько практиковать самостоятельно, и главное - когда?
Наверное самый насущный вопрос, который я слышу от людей, чувствующих потребность в занятиях йогой чаще, чем 2-3 раза в неделю. В идеале - это утро. Почему? Таким образом вы начинаете свой день, настроившись на него, поддерживаете энергетически баланс тела и сознания. Это хороший способ, чтобы эффективно действовать в течении дня, возможность не терять силы.

Перевод статьи «Куксандо» профессора Им Кйонг Таека 2 февраля 2019 Перевод статьи «Куксандо» профессора Им Кйонг Таека
Куксандо («национальный путь обретения бессмертия») – это корень и суть корейской философии и восточной философии в целом. Основу последней составляют скорее эмпирический опыт и инсайт, чем теоретические и логические рассуждения, поскольку ее исходной концепцией является гармоничное культивирование внутреннего (духовного) и внешнего (материального) мира человека. Главную роль в столь практичном подходе играет куксандо, исследования которого до сих пор не систематизированы. По этой причине в данной статье будет рассмотрено несколько тем (4 несложных кратких обзора) с целью помочь составить о них общее представление.

Понятие «прана» (видео) 25 декабря 2018 Понятие «прана» (видео)
Чтобы быть успешным в пранаяме, нужно понимать, чем ты занимаешься. Пранаяма - это не дыхательная техника. Те, кто упражняется лишь в дыхании, получают, как максимум, терапевтический эффект, успокоительный, но могут также получить и заболевания. Прана - это мощная сила на самом деле. Это понятие появилось в Ведах и развивалось в Упанишадах...

Индия. О священных деревьях (часть вторая) 21 декабря 2018 Индия. О священных деревьях (часть вторая)
Это дерево имеет особой формы листок - не перепутаешь) На санскрите оно зовется Ашваттха. В пуранах перечислены многие преимущества, которые обретает почитающий это дерево. В Махабхарате Кришна говорит Арджуне: “Из всех деревьев я - Ашваттха”.

Как устроены храмы Индии. Дваджастабхам. 8 декабря 2018 Как устроены храмы Индии. Дваджастабхам.
Дваджастабхам - столб для флага, который поднимается в праздничные дни, но помимо этого он несет в себе много символичности. Он находится перед входом в санкта санкториум, как бы указывая на него. Он всегда представлен в "троице" вместе с бали питхой (местом жертвоприношений) и ваханой основного божества храма (в шиваитских храмах это Нанди). Вместе эти элементы "защищают" святилище от нечистоты и непочитания.


Статьи 141 - 160 из 298
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец Все