ПечатьВерсия для печати

Тантра и опыт

tantra_i_opyt1.jpgВ тантре феномены и формы, заложенные в мантрах, янтрах, видимых формах божеств, способны приводить к опыту реализации божественной природы человеком, который они представляют, при условии, что тантра рассматривается как священная система познания мира и человека.

При других условиях, она может выглядеть как система мифов и верований, разновидность магии или странной формой сексуальных отношений.

Если у человека есть достаточное смирение, вера, любовь к Богу, уважение к учителям и традиции, представляющих учение, тогда тантра может дать очень мощную силу и знания, выводящие человека на запредельный привычному кругозору уровень восприятия мира и своей природы.

Согласно тантрическим взглядам, любые объекты мира и опыт имеют звуковые характеристики, вибрацию, которые называют мантрой. В абсолютном смысле, весь мир является разворачиванием священного слога «Ом». Звуковая вибрация порождает свет, а проекция света на наше сознание, если рассматривать в категориях времени и пространства, а также в геометрической форме, выражается как янтра. Дхьяна на звук в виде мантры или (и) форму в виде янтры, может вести к реализации трансцендентного опыта переживания широких явлений мира и нашей внутренней природы.


Автор:  Йоги Алламанатх



Возврат к списку