ПечатьВерсия для печати

Статьи

Нади-шодхана пранаяма (видео) Нади-шодхана пранаяма (видео)
В текстах говорится, что нужно уравновешенно вдыхать, уравновешенно задерживать дыхание и уравновешенно выдыхать. Наиболее желательно естественное продвижение в пранаяме. Если человек сохраняет внутреннее спокойствие и равновесие, то вдох, задержка и выдох со временем удлиняются естественным образом. Желание форсировать, подольше задержать дыхание вызывает беспокойство, и это распространенная ошибка, почему люди бросают делать пранаяму.

Советы новичкам в куксандо Советы новичкам в куксандо
Мы уполномочены заботиться о себе сами, каждый день. Но в большинстве случаев мы относимся к себе небрежно, мы пренебрегаем собой. Но мы заботимся о цветах, растениях, машинах, деньгах, власти — с пренебрежением к самим себе, к своим умам и телам. Бессознательно мы постепенно приходим к упадку, становимся меньше. Мы вырождаемся. Нам самим необходим ежедневный уход. 

Интервью с Мастером Ким Ки Йонгом Интервью с Мастером Ким Ки Йонгом
Если бы я упустил возможность встречи с мастером Чон Саном, это была бы огромная трагедия.
После трех месяцев устойчивой и интенсивной практики я почувствовал большие перемены в сознании и теле, особенно во взглядах на жизнь, мир и космос. Мои глаза открылись.

Аюрведа - о здоровой пище для ума Часть I Аюрведа - о здоровой пище для ума Часть I
Современных людей, живущих в интенсивном городском ритме с каждым годом все больше заботят вопросы здоровья и качества жизни. Тема правильного питания, режима дня и физической культуры заполняет средства массовой информации и социальные сети.

Целая индустрия из производителей биодобавок и витаминов, фитнес-центров и спа-салонов, зарабатывает на потребности людей хоть ненадолго победить хроническую усталость и стресс, которые, кажется, стали непременными спутниками любого горожанина.

Концепция здоровья в Китае Концепция здоровья в Китае
Востоковед Алексей Маслов о способах иглоукалывания, очищении через энергию и создании комфортной ситуации для тела

О воде: современный взгляд и традиционный подход О воде: современный взгляд и традиционный подход
В последние годы о пользе воды говорят везде. Используя современную науку и традиционный подход – аюрведу, мы рассмотрим популярные мифы о воде и разберемся, что в них соответствует действительности.

Аюрведа - прана, теджас, оджас. Аюрведа - прана, теджас, оджас.
Доши - коренные силы, формирующие материальный план бытия. Прана, теджас и оджас являются их тонкими двойниками на уровне жизненной энергии. Прана соответствует вате, теджас - питте, а оджас - капхе. Увеличение дош может привести к болезни, увеличение же их положительных духовных аналогов, если оно происходит равномерно, укрепляет здоровье, дает силу, бесстрашие и уверенность, способствует духовному развитию.
Как же формируются прана, теджас и оджас?

Аюрведа - пять элементов и ум Аюрведа - пять элементов и ум
Наш ум отражает космический разум, его структура подобна структуре всего мироздания. В нем происходят процессы, подобные погодным явлениям, взаимодействуют стихии огня, дождя или ветра, проявляющиеся в наших эмоциях, светлом состоянии осознанности или, наоборот, полудреме, переходящей в глубокий сон.

Асаны для медитации (видео) Асаны для медитации (видео)
В видео Йоги Лакшминатх рассказывает об асанах (положениях тела), которые подходят для практики пранаямы, концентрации и созерцания.

Мотиваторы, сознательность, духовный рост Мотиваторы, сознательность, духовный рост

Все наши впечатления формируют отпечатки в сознании, сумма отпечатков формирует характер, а характер – нашу судьбу. Стало модно об этом говорить, это повторяют сейчас многочисленные мотиваторы, баннеры, и людям уже неинтересно, кто там из великих людей что сказал.
Но неинтересны такие цитаты не по причине, что в них говорится что-то «не то», а потому что люди пассивны в том, что воспринимают. Человек, перегруженный обилием новостных лент, не включает осознавание того, что регистрирует его восприятие...

Пранаяма - практическое занятие (видео) Пранаяма - практическое занятие (видео)
Видео практического занятия по пранаяме с Андреем Матвеевым (Йоги Алламанатхом)
В ходе занятия рассказывается о важных ориентирах для грамотной самостоятельной практики различных видов пранаямы.

О джала-нети - интервью для телепередачи "Рецепты здоровья" (видео) О джала-нети - интервью для телепередачи "Рецепты здоровья" (видео)
Рассказали о том, как правильно делать джала-нети в программе о здоровом образе жизни «Обыкновенные рецепты здоровья».

О пранаяме (видео) - фрагмент занятия с Йоги Алламанатхом О пранаяме (видео) - фрагмент занятия с Йоги Алламанатхом
"...пранаяма - это не «еще одна техника», для разнообразия, это часть полноценной дисциплины, духовного пути." В видео также затронуты темы взаимосвязи практики пранаямы и асан, значения брюшного дыхания в йоге, условий для грамотной практики задержки дыхания (кумбхаки) в пранаяме.

Чувство вины Чувство вины
Чувство вины, в которое человек зачастую погружает себя по собственному желанию, — что оно даёт? Чувство вины за упущенные возможности, за сделанное или не сделанное, за медленное развитие; вина перед собой, перед другими; постоянное сравнивание себя и самоуничижение, — нужно ли это нам?

Осознанный выбор в йоге Осознанный выбор в йоге

Некоторые приёмы, которые используются на занятиях по йоге Натхов, могут на некоторое время отключать колебания ума и цепляния за мысли. Тогда настоящее чувствуется весьма ясно — именно по причине отсутствия мыслей. Потом колебания возвращаются и ясность уходит. Но вот сама эта появляющаяся ясность подсказывает человеку, что могло бы быть естественней для него. 

А дальше, ощутив возможность естественных состояний, человек уже оказывается перед выбором...

Широкое сознание Широкое сознание

В абсолютном смысле наше сознание охватывает всё, но карма или эго заставляет определенные объекты, ситуации, события высвечиваться в общем поле видимого сильнее. Таким образом, из бесконечного видения всего в потенциальном состоянии, человек заставляет материализовываться лишь отдельные явления. А потом утверждает, что только это и есть.

Гармония между частным и целым - Кук-сан-до Гармония между частным и целым - Кук-сан-до
Некоторые люди в своем сознании пребывают отделенными, они как будто блуждают в космосе в одиночку. Они чувствуют себя самостоятельными и самодостаточными, но при этом подсознательно беспокоятся о будущем. Ведь если нет связи с космическим источником, то в любой момент можно потеряться в открытом космосе, может закончиться провизия, может случиться все что угодно. 


Является ли такой человек счастливым? Может ли при такой «свободе» стать счастливым?

Концентрация Концентрация
Часто можно наблюдать, как многие люди пытаются на чём-то сосредоточиться, изо всех сил стараясь удержать своё внимание в какой-то точке. Можно заметить значительное психическое и физическое напряжение по ходу такого процесса. Это связано с рассеяностью (размытый фокус) и неустойчивостью сознания (колебания) у практикующих йогу людей.

Ум, тело и пранаяма Ум, тело и пранаяма
Почему при практике асан и пранаямы я учу удерживать внимание на восприятии ощущений разных отделов тела, с приоритетом на позвоночник? В первую очередь потому, что это нужно для создания устойчивой среды вниманию, альтернативной нашим цепляниям за мысли.
Это необходимо для развития способности культивировать состояние внутренней опоры, развиваемой сознательно, и достижения устойчивости ума, без грубых цепляний за объекты внешнего мира, которые зачастую оказываются неустойчивы сами.

Жалость к себе Жалость к себе
Человек, жалеющий себя, тратит попусту жизненные силы и энергию, потому что жалость к себе блокирует конструктивное восприятие реальности, видение реалий и способность решать напряженные ситуации.


Статьи 201 - 220 из 298
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 | След. | Конец Все