ПечатьВерсия для печати

Статьи

Индия. О священных деревьях (часть первая) 8 декабря 2018 Индия. О священных деревьях (часть первая)
Различные деревья - очень важный элемент отношений индийцев с Высшим. В древности, когда вокруг святынь еще не строились храмы, лингам (если говорить о шиваитских местах) находился в пещере или под деревом, и дерево для святыни было защитником - чаитья врикша. Во многих легендах Риши и Деваты почитали сваямбху (самопроявленный) лингам под каким-либо деревом.

Как перейти на вегетарианство 11 октября 2018 Как перейти на вегетарианство
Вегетарианство окутано разными мифами. Самый распространенный из них о том, что в вегетарианском рационе не хватает белка, железа, омега 3, цинка и b12. Однако, в наше время существует огромный выбор продуктов питания для вегетарианцев, которые содержат все необходимые для здоровья питательные вещества. Если включить в свой рацион продукты из этого списка, вы не только с легкостью сможете перейти на вегетарианское питание, но и повысить общий тонус организма.

Йога как путь Души 23 мая 2018 Йога как путь Души
Бывает, что человек выходит в своих поисках за пределы только лишь грубо утилитарного использования физических методов, которые есть в йоге, и стремится приподняться сознанием над пусть обладающей магнетизмом, но все же относительностью этого мира. Постепенно приходит состояние покоя, отдохновения Души и раскрытия нашего сознания...

Широкое сознание (видео) 16 апреля 2018 Широкое сознание (видео)
В видео рассказывается о широте, тотальности восприятия, которую можно раскрыть посредством практики хатха-йоги.

Фрагмент занятия с Йоги Алламанатхом (видео) 6 апреля 2018 Фрагмент занятия с Йоги Алламанатхом (видео)
Несколько минут видео одного из занятий с Йоги Алламанатхом - о созерцании в практике асан, о медитативном восприятии жизни.

Астрологический минимум 4 февраля 2018 Астрологический минимум
Статья джьотиши и практика Омкарнатха (Ольги Осинской) раскрывает основы астрологии. Круг, по которому происходит видимое годичное движение Солнца, называют эклиптикой. «Движется» Солнце на фоне Зодиака – небесного пояса, в чьих пределах перемещаются планеты, Луна, Раху и Кету. Зодиак условно делят на 12 равных частей – т.н. знаков, получивших имена в честь реальных созвездий.

Пранаяма в ее широком понимании 25 октября 2017 Пранаяма в ее широком понимании

Если рассматривать пранаяму как целостную практику, с точки зрения традиционной йоги, то для её эффективности следует учитывать регуляцию всего образа жизни — питания, сна, социальной активности и так далее. В этом ключе дыхательные упражнения в течение, скажем, получаса или часа не могут сами по себе рассматриваться как пранаяма, если в остальное время человек с головой погружается в бесконтрольную жизнь...

Поясничная мышца и здоровье 19 октября 2017 Поясничная мышца и здоровье
Поясничная мышца крупная и сильная, она обеспечивает взаимосвязь верхней и нижней части нашего тела - корпуса и ног, обеспечивая их взаимную подвижность и регулируя динамику всего организма. Многие нарушения мышечного равновесия берут свое начало от поясницы. Во многом состояние поясничной мышцы отражается и на энергетическом состоянии нашего организма. Область поясницы и таза в восточных системах рассматривается как место, где располагается важный энергетический центр (в китайских системах это даньтянь, в корейской практике куксандо — танджон, в йоге — канда).

17 октября 2017 Хатха-йога - почему важно наблюдать?
Человеку, привыкшему во всем полагаться на логику ума (это в целом свойственно западным людям) может казаться, что только с помощью ума он и может разрешить любые "непонятки" в своём здоровье и в жизни в целом. Ему трудно поверить, что искажения в его теле и в целом в жизни как раз вызваны специфической деятельностью ума. В этом смысле Хатха-йога помогает попробовать увидеть ситуацию и с другой точки зрения. Способность в практике асан и пранаям спокойно наблюдать, в том числе свои порывы и беспокойства, не следуя им тотально, может со временем дать человеку другую систему координат для восприятия себя и своей жизни.

Фокус внимания при физических нагрузках 2 октября 2017 Фокус внимания при физических нагрузках
В результате современного образа жизни в городах очень много энергии у человека уходит в мыслительную сферу, а область физическая — тело и его ощущения — энергии почти полностью лишается. До поры до времени может казаться, что все благополучно – жизнь активная, здоровье «позволяет» ее такую вести. Но наступает момент, когда тело перестаёт нормально выполнять свои базовые функции, это может ощущаться как «вдруг» — кажется, что все сразу внезапно дало сбой в организме. Сложно сказать, что это происходит внезапно – скорее всего, человек, поглощенный суетой и своим мыслительным процессом, просто не замечал сигналов, которыми тело и, может, даже сама жизнь давали намеки.

Откуда произошли слова? Откуда произошли слова?
У всех нас когда-то возникал вопрос, откуда берут свои названия те или иные предметы и явления. Он периодически всплывает на поверхность, когда мы сталкиваемся, например, с похожими словами в разных языках или же узнаём этимологию какого-то современного слова. Всё это наводит нас на мысль, что слова и речь – это нечто большее, чем случайный набор звуков.

Чтобы легче запоминались падежи в санскрите Чтобы легче запоминались падежи в санскрите
Санскрит - непростой язык, но изучать его можно с вдохновением и чувством красоты. Приводим интересные примеры)

Бхава в йоге - и немножко погружения в санскрит Бхава в йоге - и немножко погружения в санскрит
Что означает "бхава" в йогическом понимании? А поскольку слово это из санскрита, давайте заодно посмотрим, как оно сформировалось.

Висарга и ее сандхи Висарга и ее сандхи

В свое время, на первых подступах к сандхи я удивилась, почему в учебниках часто нет такой темы как сандхи висарги? Зато много разных вариантов сандхи для согласной स ?..  Эта статья  - про интересности, связанные с висаргой.

Кто такие асуры? Кто такие асуры?
Асуры (демоны) у большинства людей ассоциируются скорее с мифическими существами, чем с проявлениями реальной жизни, но мне хотелось бы представить и другой взгляд на эту тему. Изначально «асура» означало «обладающий жизненной силой»...

О затмениях - рассказывает джйотиши О затмениях - рассказывает джйотиши
Затмение – это планетарное явление. На какое-то время Земля и светила (Солнце и Луна) выстраиваются в одну линию. Точки таких пересечений на эклиптике в восточной астрологии считаются планетами (грахами), но только теневыми. Эти две точки представляют собой голову и хвост дракона – Раху и Кету. Раху всё время поглощает Солнце, но так как голова дракона не имеет тела, то захваченное Солнце вновь выходит на свободу. А Кету затемняет Луну. 

По душе ли вам пранаяма? По душе ли вам пранаяма?
Её выполнение бывает сопряжено с дискомфортными ощущениями, возникающими в спине, плечах, шее, ногах от статичного положения тела. Оттого попутно возникает желание пропустить эту часть йоги, непонимание для чего она вообще нужна. Как быть?

Фрагмент занятия. Шамбхави-мудра (видео) Фрагмент занятия. Шамбхави-мудра (видео)
Фрагмент семинара Йоги Алламанатха в Санкт-Петербурге, 2017 год.
Практическая часть, в которой говорится о состоянии Шамбхави-мудры.

Отрешенность Отрешенность
В жизни человек все свои проблемы, поиски, смыслы, задачи пытается понять умом. Но так как природу ума составляют беспокойства, колебания, сомнения, то состояние отрешённости, как ровное, спокойное и беспристрастное отношение к уму и его непрерывной деятельности необходимо для уравновешивания его активностей.

Тело как источник медитации Тело как источник медитации
Чем меньше сознание мешает телу быть естественным – чем меньше мы дергаемся, пытаемся жестко совершать активности - тем лучше: тогда тело начинает включать свои естественные механизмы движения и регулирует себя само. Чем более естественные ощущения тела мы воспринимаем, тем приятнее на него медитировать.


Статьи 161 - 180 из 298
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все