ПечатьВерсия для печати

Статьи

Переключение 3 августа 2021 Переключение
Нам часто приходится выполнять однотипные задачи – в быту, на работе. Не всегда мы осознаем цикличность этих действий, постепенно жизнь превращается в «день сурка» - формируются одинаковые привычки, паттерность поведения, притупляется легкость восприятия событий. Если же сохраняется свежесть и чистота восприятия окружающего мира и себя в нем, то психическое и физическое здоровье находятся ближе к нашему природному состоянию.

Караки, сигнификаторы в гороскопе 17 июня 2021 Караки, сигнификаторы в гороскопе
Упомянув, какие караки рассматрикаются в разных системах, предложим свой взгляд на то, 7 или 8 Чара-карак верно рассматривать в системе Джаймини.
...О том использовать 8 или 7 Чара (переменных) карак (указателей на определенных людей или сферы жизни в гороскопе) споры среди астрологов ведутся давно. В 90-х годах прошлого века, при полном отсутствии какой-либо астрологической литературы, стали появляться первые экземпляры Брихат Парашара Хора Шастры, где использовались и 7 и 8 карак. С тех пор астрологами чаще всего используется 8 чара-карак. Но давайте, например, обратимся к Джаймини-сутрам...

Три вида асан 7 мая 2021 Три вида асан
Можно выделить 3 категории асан в зависимости от назначения. В этой статье разбираем каждый из этих видов подробно.

Легенда о Киртимукхе, буквально – «лице славы» 30 апреля 2021 Легенда о Киртимукхе, буквально – «лице славы»
В разных районах Индии, Непала и Тибета входные ворота индуистских, а также буддийских храмов украшаются маской необычного существа, лишенного тела и представляющего собой только лицо и пару рук. Это Киртимукха, буквально «лицо славы». Существуют различные версии его возникновения.

Варианты Навасаны 27 апреля 2021 Варианты Навасаны
Всем знакомая с детства балансирующая "поза лодки" пришла к нам из йоги. На санскрите она называется аналогично – Навасана или Наукасана (नौका, naukā или नाव, nāva – лодка; आसन, āsana – поза). В этом посте мы рассмотрим различные варианты выполнения этой асаны и заодно выучим немного санскритских слов.

Легенда о Трипурантаке, или «Разрушителе Трех Городов» 25 апреля 2021 Легенда о Трипурантаке, или «Разрушителе Трех Городов»
Легенда, рассказывающая о величии Шивы, – история о Трипурантаке (त्रिपुरान्तक, tripurāntaka), или «Разрушителе Трех Городов».

Как практика асан может уберечь от неправильных действий? 21 апреля 2021 Как практика асан может уберечь от неправильных действий?
Не всегда получается предугадать будущее, но точно можно научиться предугадывать свои действия, и в этом большую роль играет практика асан. Казалось бы, как связаны положения тела и самоконтроль? На самом деле, связаны напрямую...

Экаграта. Однонаправленность ума 18 апреля 2021 Экаграта. Однонаправленность ума
Экаграта – санскритский термин, означающий однонаправленность, сфокусированность сознания. В трактатах по йоге говорится, что куда направлено внимание, туда направлена и энергия. Верно и обратное, так как энергия и сознание нераздельны.

Склонения основ на -an в санскрите 5 апреля 2021 Склонения основ на -an в санскрите
Так сложилось, что в русском языке можно услышать и слово «Атман» - основу слова, и слово «Атма» - форму именительного падежа. Обе формы попали в наш язык. А вот слово «карма» ("действие") мы, вживив его в русскую речь, употребляем в именительном падеже, хотя основа слова тоже заканчивается на -an («карман»)...
При склонении основ на -an в санскрите много частных случаев, но мы рассмотрим несколько классических примеров и упомянем самое интересное :)

Кундала. Важный атрибут божеств 4 апреля 2021 Кундала. Важный атрибут божеств
Серьги, называемые на санскрите «кундала», – важный атрибут Божеств. Его иконография упоминается в таких трактатах, как «Панчаратра», «Падмасамхита» и «Вайкханаса-агамы». Известны, по крайней мере, пять видов кундал. 

Как связаны асаны и 84 великих йогина? 23 марта 2021 Как связаны асаны и 84 великих йогина?
В классических текстах по йоге упоминаются 84 основные асаны. Интересно, что в ранних источниках (XV – XVI вв.) они были названы именами сиддх, большинство из которых принадлежали к Традиции Натхов. Как связаны позы тела и великие мистики?

Срединный путь йоги 21 марта 2021 Срединный путь йоги
Согласно учению йоги, все, что мы видим, слышим, осознаем или не осознаем, все что существует и не существует – все это только Сознание (Шива) и его энергия (Шакти), неотделимая от Сознания. И цель практики йоги – это пробуждение и расширение индивидуального сознания и его слияние с высшим, запредельным (Шивой).

Тришул Шивы и его значения 15 марта 2021 Тришул Шивы и его значения
Тришул – один из наиболее популярных атрибутов Господа Шивы. В этой статье рассмотрим символизм трезубца, а также коснемся вопроса происхождения тришула Шивы. 

Священные деревья Индии Часть 3. Баньян. 24 февраля 2021 Священные деревья Индии Часть 3. Баньян.
В «Бхагавад-гите» говорится: «Существует бессмертное дерево баньян, корни которого растут вверх, а ветви вниз, а листья его – ведические гимны. Знающий это дерево познал Веды».

Раху и Кету - что такое лунные узлы? 5 февраля 2021 Раху и Кету - что такое лунные узлы?
Из астрологии мы все знаем о существовании Раху и Кету – лунных узлов. Однако, иногда возникает желание разобраться поподробнее: что же это за “узлы”?

Лес и деревня - союз полноты и пустоты 3 февраля 2021 Лес и деревня - союз полноты и пустоты
В брахманистской (ведической) Индии деревня и лес – это не просто два ландшафта с разными обитателями и укладом жизни. Если вникнуть в символизм древних Брахман, которые описывали детали проведения ведических ритуалов, то окажется, что деревня и лес могут восприниматься как образы полноты и пустоты.

Лики и атрибуты Шивы. Иконография индуизма (продолжение) 2 февраля 2021 Лики и атрибуты Шивы. Иконография индуизма (продолжение)
Вишну-дхармоттара-пурана — одна из 18-ти пуран. В неё включены разделы, посвящённые астрономии, астрологии, делению времени, генеалогии, политике и праву, медицине, грамматике, лексике, музыке, драматургии и многому другому. В этой статье в качестве примера описания иконографии рассмотрим главу Вишну-дхармоттара-пураны с описанием символики изображения Шивы.

Индийское искусство. Расы и бхавы 2 февраля 2021 Индийское искусство. Расы и бхавы
Основополагающим текстом индийской эстетической теории является «Натьяша́стра», а основные понятия – бхава и раса. Бхава – это различные эмоциональные состояния и их отдельные физиологические проявления, а раса – квинтэссенция комплекса таких состояний и проявлений, передаваемая от актера к зрителю. Понимание бхав и рас дает представление об универсальном «эстетическом коде», который проявляется во всех сферах индийского искусства.

Иконография. Классификация мурти. 1 февраля 2021 Иконография. Классификация мурти.
yad bhāvaṃ tad bhavati – «ты становишься тем, что созерцаешь». В шилпа-шастрах (руководствах для художников и архитекторов) существует различная классификация мурти Божеств, в том числе согласно целям, с которыми им поклоняются, – с различными результатами, обретаемыми в случае каждого типа. В статье разобрали каждый из этих типов.

Проявление энергий грах в разных гунах. Часть 4. 23 января 2021 Проявление энергий грах в разных гунах. Часть 4.
В заключительной части говорим о Раху, Кету, а также о связи грах, гун и йогической практики. Грахи и гуны – это то, что связывает, ограничивает Атман в материальном мире, временном мире форм и объектов. А йога – это то, что соединяет Атман с Парабрахманом, то, что освобождает и ведет за пределы всех ограничений, то, что разрушает все иллюзии и соединяет с Истиной, Истоком Бытия.


Статьи 81 - 100 из 298
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец Все