ПечатьВерсия для печати

Статьи

Проявление энергий грах в разных гунах. Часть 3. 19 января 2021 Проявление энергий грах в разных гунах. Часть 3.
В этой статье мы говорим о Венере и о Сатурне.
Венера считается естественно раджасичной грахой, и во многом благодаря Венере разыгрывается драма жизни, так как венерианская энергия притяжения, влечения пронизывает всё человеческое существование. 

Атрибуты Вишну 17 января 2021 Атрибуты Вишну
Вишну – один из самых почитаемых божеств индуизма. Он, Брахма и Шива составляют Тримурти и олицетворяют собой три процесса: поддержание, творение и разрушение соответственно. Обычно Вишну изображают с определёнными атрибутами, которые являются не просто предметами, а символами, которые таят в себе глубокий смысл.

Проявление энергий грах в разных гунах. Часть 2. 22 декабря 2020 Проявление энергий грах в разных гунах. Часть 2.
Продолжаем тему - рассказываем про Меркурий и Юпитер.
С Меркурием в раджасе человек живёт на уровне ума, он всё воспринимает посредством логики, рационального мышления, ему всегда требуются доказательства, подтверждения, всему должны быть понятные (уму) причины...

Проявление энергий грах в разных гунах. Часть 1. 8 декабря 2020 Проявление энергий грах в разных гунах. Часть 1.
Граха – graha – это то, что захватывает, удерживает. Так же и гуны в писаниях сравниваются с "веревками", которые связывают душу с материальным миром, удерживают душу в теле. Таким образом, гуны и грахи определяют существование живых существ, развитие и многообразие проявленного мира.

Короны божеств 1 декабря 2020 Короны божеств
Боги и Богини часто изображаются с коронами. Короны подчеркивают природу (саттва, раджас или тамас) Божества. Все они имеют коническую форму, сужающуюся кверху. Кирита-макута (корона славы) богато украшена, обычно в ней изображают Вишну и его аватары, Сурью, а также императоров...

Риши Ангирасы и Агни 9 ноября 2020 Риши Ангирасы и Агни
Риши Ангираса (санскр. अंगिरस्) описывается в «Ригведе» как один из первых мудрецов, прародителей родов риши. Он входит также в число саптарши, или семи главных риши, выделяемых Пуранами. Имя Ангирас, Ангира встречается как в единственном, так и во множественном числе, иногда обозначая всех семерых первых мудрецов сразу. В Ведах Ангирасы упоминаются также в качестве Питри или Ману – прародителей человечества. 

Базовые понятия джйотиша. Часть 3. Влияние планет в гороскопе. 3 ноября 2020 Базовые понятия джйотиша. Часть 3. Влияние планет в гороскопе.
Как планеты распространяют своё влияние в гороскопе? Обсуждаем в этой заметке.

Веданга джйотиш. Божества и накшатры. 25 октября 2020 Веданга джйотиш. Божества и накшатры.
«Веданга Джйотиш» – один из старейших текстов на тему индийской астрологии, который датируется 1800–1180 г. до н.э. и существует в двух редакциях, в «Ригведе» и «Яджурведе». Мы заглянули в этот текст и обнаружили некоторые интересные, на наш взгляд, детали.

Базовые понятия джйотиша. Часть 2. Дом и знак в гороскопе 15 октября 2020 Базовые понятия джйотиша. Часть 2. Дом и знак в гороскопе
«Древними сказано, что весь этот мир, известный как неподвижный и движущийся, имеет природу Солнца и Луны. Их восходы и заходы наблюдаются в Круге звезд, также имеющих их природу».
В этой статье разбираем, как различать понятия дома и знака в гороскопе.

Панчанга - пять измерений времени. 3 октября 2020 Панчанга - пять измерений времени.
Традиционно в Индии панчанга - это альманах, календарь, содержащий в себе всю информацию о текущем дне: год, аяна, текущий месяц, пакша, титхи, накшатра, время восхода и захода Солнца и Луны и т. д. Однако в джйотише панчанга несет немного другое значение. Это наиболее важная, фундаментальная, состоящая из пяти слагаемых часть мухурты - одного из самых сложных направлений джйотиша, специализирующегося на подборе оптимального времени для начала какой-либо деятельности.

Сидерический и тропический зодиак 11 сентября 2020 Сидерический и тропический зодиак
Одно из главных отличий индийской астрологии - опора на неподвижные звезды, поэтому зодиак (санскр. bha chakra) используемый в Индии называется Нираяна (निरयण) - "без вращения, движения" или сидерический (от лат. sidereus - звезда), в то время как западный зодиак - Саяна - "с движением" или тропический. Давайте попробуем разобраться в каждом из них.

Риши Дурваса и его проклятия 5 сентября 2020 Риши Дурваса и его проклятия
Многие слышали о риши Дурвасе и его проклятиях, которые часто вызывают недоумение. Он отличался непредсказуемым поведением и гневливым характером, требовал почтительного отношения к себе, а иногда вёл себя как безумец.

Базовые понятия джйотиша. Часть 1. Натальная карта. 3 сентября 2020 Базовые понятия джйотиша. Часть 1. Натальная карта.
Начинаем серию заметок о базовых понятиях джйотиша – древней астрологической системы, возникшей на территории современной Индии. О гороскопе, или натальной карте, мы поговорим в первую очередь.

Риши и муни 1 сентября 2020 Риши и муни
Риши и муни – мудрецы ведических времён. Иногда этими терминами называют одних и тех же персонажей, например, Агастью или Нараду. Но если делать акцент на отличиях, то муни больше связаны с аскетизмом и образом жизни отшельников, тогда как риши были, как правило, грихастхами.

Слово «риши» (санскр. ऋषि, ṛṣi) означает «провидец, вдохновенный поэт или мудрец». Риши обладают знанием, благодаря которому становятся создателями шастр и «зрят» все мантры. У каждой мантры есть свой провидец, который открыл её и пробудил её силу.

Разгрузка для ума (практика однодневного отказа от пищи) 23 июля 2020 Разгрузка для ума (практика однодневного отказа от пищи)
Что происходит, если процесс грубого пищеварения останавливается? Наш ум ещё длительное время будет перерабатывать накопившиеся ранее впечатления, которые мы когда-то не смогли переварить. Это одна из причин, почему во время отказа от пищи мы ощущаем психический дискомфорт. 

Иммунитет и йога 9 июля 2020 Иммунитет и йога
С точки зрения йоги наше тело – это проявление сознания, которое в свою очередь отражает вселенские процессы. Иммунитет – это принцип баланса (хорошо – плохо), который лишь видоизменяется на разных уровнях: телесном, психическом и ментальном. Эти уровни на самом деле едины, разделение существует лишь в нашем уме.

Состояние йоги 30 июня 2020 Состояние йоги
Три состояния, или гуны, которыми ограничивается наше существование, – это состояние подвижности (раджас), инертности (тамас) и ровное состояние (саттва). Через погружения в эти состояния человек переживает природу проявленного мира, часто в надежде «понять» это мироздание. Именно тут могут скрываться два великих омрачения.

Вопросительные, относительные и указательные слова в санскрите 20 июня 2020 Вопросительные, относительные и указательные слова в санскрите
это क् - य् - त् слова - например कत्र - यत्र - तत्र. Они различаются только первой буквой, но у каждого в предложении своя роль. Рассказываем, как они употребляются в санскрите.

Шрути и смрити 19 июня 2020 Шрути и смрити
Индуизм (санатана-дхарма) многообразен как и сама жизнь, что нашло своё отражение в письменных источниках данного учения. Всё это живое многообразие можно лишь условно поделить на две категории – Шрути и Смрити. 

Свобода 18 июня 2020 Свобода
Свобода - она вроде есть, а вроде ее и нет…
В каждом человеке изначально есть состояние свободы. Как небо за облаками для всех одинаково, так и состояние свободы обладает единоначалием. Свобода может быть внутренней и внешней, декларируемой и скрытой. Но она всегда присутствует в нашей жизни. С самого рождения, а может и раньше, человек определяет границы свободы. 


Статьи 101 - 120 из 298
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все