ПечатьВерсия для печати

Статьи

Показатели ума и интеллекта в джйотише 14 июня 2020 Показатели ума и интеллекта в джйотише
Одни люди могут быстро вникать в суть, не замечая деталей. Другие могут делать сложные расчеты, но при этом закапываются в мелочах, потеряв из вида цель. У кого-то очень хорошая память, а у другого незаурядная интуиция. А некоторые вечно пребывают в фантазиях, имеют мечтательный ум или полны страхов. В этой статье мы рассмотрим какие планеты влияют на разные качества и состояния ума.

Куда «исчез» 24-й слог Гаятри-мантры 14 июня 2020 Куда «исчез» 24-й слог Гаятри-мантры
Широко известная Махамантра Гаятри из Вед обращена к Савитру – божественной силе Солнца. Она имеет стихотворный размер гаятри - из 24 слогов. Но если мы посчитаем слоги в тексте мантры, то насчитаем их 23. В первой паде словно “не хватает” одного слога.

Когда местоимение санскрита играет особую роль 4 июня 2020 Когда местоимение санскрита играет особую роль
Есть мелочи, которые помогают легче осваивать нюансы санскрита. При этом пользуясь логикой, свойственной русскому языку. Вот например)

Приём пищи — тоже пранаяма? 28 мая 2020 Приём пищи — тоже пранаяма?
Про правильное питание в контексте сочетаемости продуктов, содержания в рационе всего понемногу, в сбалансированном виде пишут много и часто. По наблюдениям за собой, за изменением своего энергетического состояния, а следовательно и самочувствия, после того, как я поела, хочу упомянуть еще об одном аспекте, который я считаю по факту важнее многих остальных — это употребление пищи в Правильном состоянии.

Кашмирский шиваизм и его основные понятия 21 мая 2020 Кашмирский шиваизм и его основные понятия
Кашмирский шиваизм  - одна из духовных традиций Индии. Это не имеющее начала учение периодически терялось или искажалось, и тогда Господь Шива через одного из живущих на земле мудрецов снова передавал его людям. В начале 9 века нашей эры такое откровение получил мудрец Васугупта, живший близ города Шрингар.

Аюрведа: о теории шести вкусов и их влиянии на здоровье 9 мая 2020 Аюрведа: о теории шести вкусов и их влиянии на здоровье
В аюрведе болезни рассматриваются как дисбаланс трех дош, т. е. как следствие избытка или недостатка ваты, питты или капхи. Интересно, что большое значение в индийской медицине имеет лечение вкусами. А еще вкусами обладают не только пища или травы, но и эмоции.

Накшатры - взгляд в Веды 8 мая 2020 Накшатры - взгляд в Веды
Если посмотреть в ранние индийские тексты, такие как Веды и Брахманы, то мы увидим несколько интересных моментов:

В самых древних стихах «Ригведы» встречаются упоминания только о некоторых накшатрах, а полный список появляется сначала...

Накшатра - значение слова 1 мая 2020 Накшатра - значение слова
Многим известно, что термином «накшатра» (नक्षत्र) обозначают определенные участки неба, так называемые «лунные стоянки». Но об этом более подробно речь пойдет во втором посте, а пока мы постараемся разобраться со значением самого слова.

Исследуем грамматику санскрита 30 апреля 2020 Исследуем грамматику санскрита
Исследуем метаморфозы внутренних и внешних сандхи, а также чередование в корнях - на примере йогических понятий.

Васту Пуруша. Человек – прообраз храма в индийской архитектуре 29 апреля 2020 Васту Пуруша. Человек – прообраз храма в индийской архитектуре
Васту Пуруша – одно из основных, если не самое главное, понятие в древней индийской архитектуре. Это божество домов, храмов, даже целых деревень и городов, который всюду проникает и все пронизывает, является воплощением гармонии во всем мире и чьим прообразом является человек.

Астрология Нади и предсказания на пальмовых листьях 21 апреля 2020 Астрология Нади и предсказания на пальмовых листьях
Легенда гласит, что однажды Парвати заинтересовалась вопросами рока и судьбы. Она захотела узнать о том, как могли бы люди видеть свою карму и как облегчить свою жизнь. Тогда Шива рассказал ей про джйотиш и про чтение гороскопа. Позднее на этот разговор медитировали многие риши и мудрецы, они записали открывшееся знание в виде диалогов между божественными супругами. Так появились тексты-нади, легшие в основу астрологической традиции, которая получила наибольшее распространение на юге Индии.

Пахтание молочного океана 14 апреля 2020 Пахтание молочного океана
Легенда о пахтании Океана (санскр. समुद्र मंथन, «самудрамантхана») – это, с одной стороны, рассказ о ключевом событии индийского эпоса, описанном в «Махабхарате» и Пуранах, а с другой стороны – вневременная история о личном подвижничестве, трансформации человека после долгой работы над собой.

Цейлон 3 апреля 2020 Цейлон
Эта короткая заметка появилась по мотивам размышлений о происхождении чая: до сих пор в ходу название «цейлонский чай», хотя выращивают его на Шри-Ланке. Так почему же Цейлон?

Из множества версий появления слова «Цейлон» есть одна наиболее очевидная.

Ардха Матсьендрасана 26 марта 2020 Ардха Матсьендрасана
Матсьендрасану можно выполнять в разных по сложности вариациях, но обычно достаточно самого доступного варианта. Тем не менее, если выполнять ее как задумано, она для нашего ума скорее всего не покажется такой уж легкой.

Долгота гласных санскрита и ударение - учимся не приравнивать 22 марта 2020 Долгота гласных санскрита и ударение - учимся не приравнивать
Может быть, вы замечали такое, что мозг по какой-то причине отказывается «всерьез» воспринимать, что в санскрите краткая и долгая гласная - это разные буквы? Как с этим быть?

Веды, упанишады, пураны 19 марта 2020 Веды, упанишады, пураны
«Веда» означает «высшая мудрость или наука». Это трансцендентное знание, переданное Богом через великих мудрецов своего времени. Веды являются первичными и наиболее авторитетными писаниями индуизма, раскрывающими как внутренний мир человека, так и устройство Вселенной с её законами. Они составлялись в течение многих столетий и устно передавались из поколения в поколение в жреческих семьях, из-за чего получили название шрути (от санскритского слова श्रुति «услышанное»)

Васту-шастра. Древняя индийская архитектура 18 марта 2020 Васту-шастра. Древняя индийская архитектура
Как правильно построить храм? Где в доме расположить кухню и спальню? Как сделать так, чтобы здание было наполнено положительной энергией? В Китае и ряде других стран ответы на эти вопросы давал фэн-шуй. В Индии же существовала своя система под названием васту-шастра. Она берет своё происхождение в «Стхапатья-веде» (часть «Атхарваведы») и, как считается, была передана человечеству Вишвакарманом, архитектором Вселенной. В этой статье поговорим о связи сторон света и древней индийской архитектуры.

Цифры санскрита 2 марта 2020 Цифры санскрита
Те цифры, которыми мы все пользуемся - "арабские цифры" - пришли к нам именно из санскрита.

В 5-7 веках в Индии сформировалась десятичная система исчисления, включающая ноль как цифру. До этого ноль также использовался в описаниях (как пустое место, "шунья") и расчетах (как неизвестное в уравнениях), обозначался как точка • ("бинду"). За следующие несколько веков индийские цифры распространились дальше в Азию и Африку, а затем и в Европу благодаря арабским ученым.

Ришикеш 21 февраля 2020 Ришикеш
Для индийцев Ришикеш - это, в первую очередь, место паломничества, давняя обитель аскетов и мудрецов, где Ганга, спускаясь с предгорий Гималаев, меняет свое бурное горное течение на плавное равнинное. Отсюда начинается путь в Чоти Чар Дхам - малый круг паломничества по Гималаям.

Индуизм: политеизм или монотеизм 5 февраля 2020 Индуизм: политеизм или монотеизм
Тем, кто не является хинду, индуизм часто представляется религией со множеством богов – политеизмом. Так действительно может показаться, когда впервые слышишь: «Шива», «Вишну», «Брахма», а ещё «Ганеша», «Дурга», «Лакшми»… Но что если это разнообразие не исключает единства?


Статьи 121 - 140 из 298
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец Все